TOUJOURS EN MOUVEMENT IL DÉFIE LES OBSTACLES

C_V

CINÉMA

Long/Téléfilm

2017 «Qu’est ce que l’on attends pour être heureux» d’Anne GIAFFERY – Monsieur FAISAN.

2017 « Fleur de TONNERRE » de Stéphanie PILLONCA-KERVERN L’aumônier de la guillotine. (scène avec Déborah FRANÇOIS)

2014 « Septum » de Malika ROUBENS le documentaliste

2014 – « Accusations» de Guy FAMECHON Le malade (Les Mystères de l’Amour/ S 6

2013 – “Scoop ” de Francis DUQUET – le journaliste (M6-Scènes de ménage)

2012 – “La Rupture ” de Laurent HEYNEMANN – Jean Taittinger (conseil des ministres)

2012 – “La Grande Peinture” de Laurent HEYNEMANN – le Serveur (scène de comédie avec Philippe CHEVALLIER et Chantal LADESSOUS)

2012 – «  Une Vieille Histoire «  de Camille BARRÉ – Claude, Le mari Second rôle

2011 – « Après Mai » d’Olivier ASSAYAS (Prix du meilleur scénario Mostra de Venise) directeur de l’ORTF

2011 – « Mon frère Yves » de Patrick POIVRE d’ARVOR – L’aumônier

2010 –  » Article 23″ de Jean-Pierre DELEPINE – cadre commercial

2009 –  » L’arbre de Mai  » de Claude ARDID – haut fonctionnaire

2007 – « La vie sera belle »           d’Edwin. BAILY – bouquiniste

2004 –  » The Pink panther » de Shawn LEVY – garagiste

2003 – « Chemin de traverse » de Manuel POIRIER – directeur de collège

2003 –  » 13 Tzameti » de Gelo BABLUANI – patron parieur

2002 – « Derrière le miroir »(« La Crim ») de Dominique GUILLOT – gardien d’immeuble

2000 – “Le vélo de Gislain Lambert” de Philippe HAREL – ophtalmologiste

CINÉMA

Court Métrage

2017 – «  Super vieillos » de Jordan INCONSTANT – Captain Justice

2016 – «  Keep in Touch » de Mario FÉROCE – Le Monsieur

2010 – « Une belle Journée » de Patrick MANDIS – aristocrate père de la mariée

2010-  » Les Pastels «  de Clémence PETINIAUD  – mari du ménage

2009 – « Cavallier seul » de Vincent MARIETTE – 2ème homme

2007- « The children Fields » de Noah PANKOW Yves / EICAR (t. en anglais)

2008 – « Le battement d’aile » de Andrew SEBAS – clochard

2008 – « Travail fantôme » d’ Olivier PRIEUR – pré-retraité

2006 – « Julie et Mirela » de Marion HIVERT – commissaire de police

2006 – « Souterrain » de Laurent BARITEAU – passager aveugle du métro

2006 – « Carré d’As » de Ludovic BLECON – Tyler riche financier

2005 – « Le Pigeon » de Pierre MOMEUX – Jonathan Noël

2005 – « Les clochards rêvent-ils » de Benoît MAGNE – clochard

2004 – « Double face » de Julian AUDIC – Truand

2003-  » Mars requiem  » de Julien DEBRY/Ph. DEBIES – scientifique

2002 – « Le Cabaret des illusions » de co-réal ETTIC – Monsieur loyal

2002 –  » Turbulence à la pharmacie «  de Patric GUINOT – cadre

2002 – « Affaire conclue » de Patric GUINOT – garagiste véreux

2001 – « Tapis vert » de Thierry BOUTEILLER – Joueur de poker –

2001 – « Habib » d’ Ingrid GASPARINI & Gaël ROLLAND – Joueur de pétanque

2001 – « La pastèque » de Rodolphe ZAGOURY – le mari cadre d’entreprise

1999 – « Otto ou des confitures » de Jihane CHOUAIB. – paysan

Théâtre

2016- « Recrutement » de Jean-Paul Le GUENNIC -Théâtre des Amants- Avignon(festival OFF)

2015 –  » François et ses étoiles  » de et par Louis DONVAL – Théâtre LE MOUCHOIR DE POCHE Paris 10ème

2012 –  « les Méfaits du tabac » – de A. TCHEKHOV version Française / Bretonne – Mairie du XIVème arrdt. Paris  – Fête des Bretons !

2010 – « Libido ad lib » de et m.e.s. de Mariline NEUVEUX théâtre Darius Milhaud – l’homme du couple

2010 – « Don Garcie de Navarre » m.e.s Olivier Bruaux –Dom Alvare

2009 – « la route du griot »Controverse de Valladolid » de  Yannick PARAT théâtre Rutebeuf Clichy s. bois –le légat du pape

2007 – « Stépantchikovo et ses habitants »  de F.M. Dostoïevski Adaptation et m.e.s  Détélina Duteil – le valet

2006 –  » Vous qui habitez le temps »  de Valère Novarina – m.e.s. Nasser Talaoubrid – le veilleur

2006 –  » Ombre et clair obscur » de  de Michel BEURTHEY  Nioukhine –

2005 – « Ticket for « Paradise » de A. RAZI – Festival International de Théâtre de Téhéran (Iran) contrôleur du métro

2005 – « Bon anniversaire Don Quichotte » – de A. RAZI – Festival International de Théâtre de Téhéran (Iran) Sancho Panza

2003 – « Le Chemin et la vie » de L. RACHOU – G. RICHALET -Th.Jean Vilar-Ile St.Denis (93)  -le commandant

2002 – « Miguel de Manãra » de L. MILOSZ – Théâtre du Nord Ouest (75) – moine poete

2001 – « Œdipe » – CORNEILLE – Théâtre du Nord Ouest (75) – Phorbas

2001 – « Mr Badin » – de  COURTELINE – Pavillon-s/bois (93) – Mr Badin

1998 – « Ubu enchaîné » – d’ A. JARRY – Proscénium (75) – L’oncle

1998 – « La Porte » – de J.C.CARRIERE – U. Paris VIII – le mari

1996 – « On purge bébé » – de G. FEYDEAU – Ville d’Avray (92) – Chouilloux

1993 – « La demande en mariage » – de  A. TCHEKHOV – Théâtre  Lucien Paye (75) – Lomov

Institutionnel & publicité

2014 – Télé Z caméra cachée interview : passant ! réal : Dominique BARNIAUD

2012 – Fondation pour la recherche médicale –malade AVC campagne de pub réal : Matteo PELLEGRINI

2010 – Docvadis   “ Saga Docvadis ” – Médecin – réal : Marie DUPRE

2009 – Toyota “ Les aveux de Laurent et Serge ” réal : laurent PONS

2007 – Sofres        bâtisseur réal: Olivier CAVALERRE

2005 – MMA (institutionnel)- agent MMA- réal: Alexandre mostras /Offshore Prod.

2000 – Interépargne – cadre supérieur de banque dif. Chaine LCI Romain grunbach

2000 – Photos pub.   promo immobilier – pour magazines au Japon –

Divers

Formations et perfectionnement : COURS SIMON(Rosine Marga) ; Ecole FLORENT (P. Jakovella) ; Atelier Studio Jack GARFEIN ; Maîtrise pratique d’études théâtrales -Université Paris VIII ; Formation métiers du doublage ATCR Bretagne J. M. PANNETIER ; « le Comédien au Micro » INA dir : J. VIDAL V. VALERA ;

Trainings d’acteur sous la direction de : Jack WALTZER, Damien ACOCA, Mounir DEPS, Jean-Marc ESPINOZA, Patricia STERLIN, Lionel PELLERIN

Voix : 2014 « Le cinéma fait le mur » docu 52 mn voice over réal : Bernard Louagant

2004 – « Le Cinéma Suédois » docu. voice over réal: Bernard Louargant

Langues : breton, Anglais,

Sports : conduite sportive auto-moto (formule Ford, Montlhéry) cyclisme, footing, natation,

Danses : de salon, rock, valse.

Par ailleurs mon parcours professionnel m’a donné de connaître les milieux de l’agriculture, du service social, de l‘informatique, ainsi que juridique.